Willkommen bei

slb_architekten und ingenieure


Wir sind eine Planungsgesellschaft für anspruchsvolle Entwicklungskonzepte an den Schnittstellen zwischen verkehrsplanerischen, städtebaulichen, architektonischen und energetischen Ansprüchen sowie deren organisatorischer und baulicher Umsetzung.

 

Unsere Leistungen

 


 

KURZMELDUNGEN

 

07/2021

Das erstklassige Imagevideo zum Tag der Architektur von Finn Hansen ist jetzt auch auf unserer Internetseite abrufbar.


06/2021

Der Bund hat die Förderrichtlinie für klimafreundliches Bauen mit Holz geändert und unterstützt nun mit einer maximal 50-prozentigen Förderung in Höhe von bis zu einer Million Euro Maßnahmen, die bis Ende dieses Jahres abgeschlossen sind. 


Mehr Informationen zur Förderung und Antragsstellung gibt es auf der Internetseite der Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe.


02/2021

Architektur gestaltet Zukunft! 


Mit dem Mobil- und Infopunkt Bad Kreuznach sind wir dabei beim "Tag der Architektur 2021" am 26. und 27. Juni


01/2021


Der digitale (Gebäude-)Zwilling: die nächste Entwicklungsstufe des „Building Information Modeling“ (BIM) [weiterlesen]



 

DAS TEAM


 Andreas Roll

Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung
Beratender Ingenieur, Ing.-Kammer RLP
Geschäftsführender Gesellschafter


andreas.roll@stadtlandbahn.de
06742 8063-14

 

Katharina Amani

Dipl.-Geographin
Geschäftsleitungsassistentin


katharina.amani@stadtlandbahn.de
06742 8063-27

 

Monika Keller-Lang

Projektadministration
Sekretariat


zentrale@stadtlandbahn.de
06742 8063-0


Sven Schneider

Dipl.-Ing. (FH) Architekt
Mitglied der Architektenkammer RLP


sven.schneider@stadtlandbahn.de
06742 8063-12

 

Laura Höfer

M. Sc. Mobilität und Verkehr


laura.hoefer@stadtlandbahn.de
06742 8063-16

 

Johannes Breitinger

cand. B. A. Architektur


johannes.breitinger@stadtlandbahn.de

06742 8063-13


Mathias Ackerknecht

B. Eng. Wasser- und

Infrastrukturmanagement

mathias.ackerknecht@stadtlandbahn.de
06742 8063-18

 

Daniel Michels

B. A. Architektur

daniel.michels@stadtlandbahn.de
06742 8063-13

 

Stephen Odhiambo

B. Sc. Bauingenieurwesen

stephen.odhiambo@stadtlandbahn.de
06742 8063-20


 Thi Nga Schubert

Bauzeichnerin (Tiefbau)

thi-nga.schubert@stadtlandbahn.de
06742 8063-19

 

Michael Vogel

Bauzeichner (Hochbau)
IT-Service und -Support


michael.vogel@stadtlandbahn.de
06742 8063-26

 

Oliver Struth

B. Eng. Wasser- und

Infrastrukturmanagement

oliver.struth@stadtlandbahn.de
06742 8063-17 


Chiara Schneider

B. A. Architektur
Bauzeichnerin (Hochbau)


chiara.schneider@stadtlandbahn.de
06742 8063-10

 

Peter Moik

Dipl.-Ing. Bauingenieurwesen
Leiter Regionalbüro Düsseldorf


peter.moik@stadtlandbahn.de
0211 99915970

 

Marius Böttcher

Dipl.-Ing. (FH) Bauingenieurwesen
Tragwerksplanung

Örtliche Bauüberwachung

marius.boettcher@stadtlandbahn.de
02620 3019876



Friedrich Hachenberg

Dipl.-Ing. Stadtplaner

friedrich.hachenberg@stadtlandbahn.de
06742 8063-0




E-Mail
Anruf
Karte
Infos
Instagram